MÁS DE 400 PERSONAS DE 66 LOCALIDADES DE LA PROVINCIA PARTICIPAN EN LOS JUEGOS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN CELEBRADOS EN NAVALENO



FOTO DE GRUPO GANADORES JUEGOS POPULARES NAVALENO 2012 ENTREGA PREMIOS JUEGOS POPULARES NAVALENO 2012 EL PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN, ANTONIO PARDO, ENTREGANDO UNO DE LOS PREMIOS UN MOMENTO DE LA CELEBRACIÓN JUEGOS POPULARES NAVALENO 2012

 Sábado, 05 de mayo de 2012

El presidente de la Diputación, Antonio Pardo, ha asistido al desarrollo de las competiciones y a la posterior entrega de trofeos

La Diputación de Soria, a través de su Departamento de Deportes, ha celebrado hoy sábado 5 de mayo a tarde una nueva edición de los Juegos Populares en la localidad de Navaleno con la participación de más de 430 personas, procedentes de 66 localidades

La Diputación de Soria, a través de su Departamento de Deportes, ha celebrado hoy sábado 5 de mayo a tarde una nueva edición de los Juegos Populares en la localidad de Navaleno con la participación de más de 430 personas, procedentes de 66 localidades de la provincia.

Los participantes, que se dividían en cinco categorías, han competido en los juegos de bolillos, bolos, calva, rana, tanguilla femenina y tanguilla masculina desde las cuatro y media hasta las siete de la tarde. Una vez finalizada la competición se ha procedido a la entrega de trofeos a los tres primeros clasificados en cada modalidad y categoría en la plaza del Ayuntamiento.

El objetivo de esta jornada, además de la convivencia, es la conservación de aquellas manifestaciones deportivas tradicionales de la provincia de Soria. Las categorías establecidas en los Juegos han sido cinco: escolar; de 17 a 39años; de 40 a 59 años; mayores de 60 años y categoría única). Y las modalidades de juego: bolos, calva, tanguilla, rana y bolillos.

Una vez finalizadas las competiciones se ha procedido a la entrega de trofeos en torno a las siete de la tarde con la asistencia del presidente de la Diputación, Antonio Pardo, y del presidente de la Comisión de Cultura, Deportes y Juventud, Gustavo Martínez; así como del alcalde de Navaleno, Paulino Herrero; y los diputados provinciales Jesús Elvira, Fidel Soria, David Calavia, Jesús Díez, Rafael San Quirico y la vicepresidenta primera Ascensión Pérez.

CLASIFICACIONES BOLOS CATEGORÍA ESCOLAR: 1º AINARA GIL PASTOR (NAVALENO); 2º ANDREA PÉREZ ARANDA (NAVALENO)

CLASIFICACIONES BOLOS CATEGORÍA ÚNICA: 1º MARÍA CARMEN ANGULO DE TEJADO; 2º MERCEDES NICOLÁS (LOS LLAMOSOS); 3º PAQUITA JODRA (MORÓN DE ALMAZÁN)

CLASIFICACIONES BOLILLOS CATEGORÍA UNICA: 1º JULIÁN MATEO (ALMAZÁN); 2ºVICENTE RUIZ (ÁGREDA); 3ºÁNGELES PÉREZ (TALVEILA)

CLASIFICACIONES TANGUILLA MASCULINA CATEGORÍA ESCOLAR: 1º DAVID ORTE (NAVALENO); 2ºADRIÁN MARTÍN (NAVALENO)

CLASIFICACIONES TANGUILLA MASCULINA CATEGORÍA 17-39AÑOS): 1º OSCAR IGLESIAS (NAVALENO); 2ºJAIRO DAVID (MONTEAGUDO); 3ºJOSÉ IGNACIO IGLESIAS (NAVALENO)

CATEGORÍA TANGUILLA MASCULINA 40 A 59 AÑOS: 1ºMANOLO MARISCAL (CIHUELA); 2ºSALVADOR DELGADO (LA BALLONA); 3º JOSÉ ARRABAL (LANGA DE DUERO)

CATEGORÍA TANGUILLA MASCULINA MAYORES 60 AÑOS: 1º ANTONIO LOZANO (CABREJAS DEL PINAR) 2ºJOSÉ MARÍA CONCHA (SORIA); 3ª JACINTO GARCÍA (MORÓN DE ALMAZÁN)

CATEGORÍA TANGUILLA FEMENINA CATEGORÍA ESCOLAR: 1º HIND LEMHAQUEL (NAVALENO); 2ºMARÍA PEÑARANDA (NAVALENO)

CATEGORÍA TANGUILLA FEMENINA CATEGORÍA 17-39 AÑOS: 1º NURIA LAFUENTE (LANGA); 2ºVALE PÉREZ (LANGA); 3ºCARMEN MARTÍNEZ (CIHUELA)

CATEGORÍA 40 A 59 AÑOS TANGUILLA FEMENINA: 1ºBEGOÑA GONZÁLEZ (GÓMARA); 2º ESTHER JODRA (SOLIEDRA); 3º AZUCENA PARDO (BOROBIA)

CATEGORÍA MAYORES 60 AÑOS TANGUILLA FEMENINA: 1º MERCEDES ARANCÓN (ALMAZÁN); 2º SATUR BENITO (GÓMARA); 3º MARI CARRO (LANGA)

CATEGORÍA RANA ESCOLAR: 1ºDIEGO ALONSO (ARCOS); 2º ROBERTO JAIME HEREDIA (ARCOS); 3º MARIO CELORRIO (VINUESA)

CATEGORIA RANA ÚNICA: 1ºGONZALO LAPEÑA (MOMBLONA); 2º BERNARDINO BARTOLOMÉ (ARCOS); 3º RAMÓN DE PABLO (LANGA)

CATEGORÍA CALVA ESCOLAR: 1º SERGIO ÁLVAREZ (NAVALENO); 2º ALEJANDRO GARCÍA (NAVALENO)

CATEGORÍA CALVA 17-39 AÑOS: 1º JOSÉ MANUEL NÚÑEZ (ALMAZÁN)

CATEGORÍA CALVA 40-59 AÑOS: 1º MAXIMINIANO OVEJERO (ESPEJÓN); 2º JOSÉ ANTONIO CANTERÍA (VINUESA); 3º ANTONIO DE MIGUEL (NAVALENO)

CATEGORÍA CALVA MAYORES 60 AÑOS: 1º HONORIO NÚÑEZ (ALMAZÁN); 2º TIRSO GONZÁLEZ (LAS CUEVAS DE SORIA); 3º DEMETRIO MORENO (ABEJAR)

Soria, 5 de mayo de 2012